Страницы

Художник-иллюстратор George Petty

Джордж Петти (англ. George Brown Petty IV, 27 апреля 1894 — 21 июля 1975) — художник, прославившийся своими иллюстрациями полуобнаженных игривых девушек/Позднее этих красоток стали называть «Petty Girl», а их изображения приобрели чрезвычайную популярность.Джордж Петти стал знаменитым благодаря картинам в стиле пин-ап, которые появились в 1933 году в журнале Esquire. В 1933 году Петти побеждает на конкурсе плакатов, который проводился на Всемирной выставке, в тот год проходившей в Чикаго. Журнал Esquire становился все более популярным, а вместе с ним росла и известность Джорджа Петти. Его рисунки появились в семи из десяти первых выпусков журнала, и сразу же нашли как своих поклонников, так и противников. Последние обвиняли Петти в том, что он создает слишком откровенные изображения женщин.

     В 1937 году Джордж Петти выпускает брошюру со своими работами, которую называет очень просто - «Петти - Портфолио». Она привлекает внимание различных международных рекламных агентств, которые приглашают Петти к сотрудничеству. А Esquire начинает в каждом номере делать вкладку большого плаката с изображением так называемых «девушек Петти» («Petty Girl»).


    Сложно даже описать, насколько знаменитым стал Петти, и насколько быстро это произошло. В 1940 году компания Janzen выпускает купальник в стиле «девушки Петти», а фирма Old Gold заказывает у Петти создание рекламы часов. В 1942 году в школе Чикаго студенты, изучающие искусство, голосовали за художника, который за три года обучения оказал на них самое заметное влияние, и наибольшее количество голосов получил Джордж Петти. Также в 1942 году он создает обложку для журнала Time.










    Постепенно ухудшаются отношения Петти с руководством журнала Esquire, и через какое время художнику находят замену. Поэтому в годы Второй мировой войны он сосредотачивается на создании рекламы и постеров под заказ. В 1945 году начинается его трехлетнее сотрудничество с журналом True Magazine, продажи которого за это время увеличиваются в два раза.







    Джордж Петти до конца своей жизни продолжал вдохновленно и настойчиво работать. В 1953 году он создал календарь для компании Ridge Tools, а в 1955 году снова начал сотрудничество с журналом Esquire.
    Умер Джорж Петти в 1975 году. Во время Второй мировой войны американские летчики украшали «Petty Girls» фюзеляжи своих истребителей.

subscribe.ru