Страницы

Художник Кристиан Жекель и его прекрасная Франция

Кристиан Жекель (Christian Jequel) родился 15 января 1935 г. в Ганж (Севенны, Франция). С 1958 г. он усердно посещает Пеано – бар в старом порту Марселя, знаменитое место встреч провансальских художников, которое чаще называли «Школой Нового Берега». Он знакомится с манерой живописи ножом (см. фото - CB), берет её на вооружение, разрабатывает свою технику и становится одним из ведущих мастеров.
    В своих произведениях Кристиан Жекель изображает сцены повседневной жизни; в центре его полотен всегда чем-либо занимающиеся, находящиеся в каких-либо ситуациях люди. Рыбаки, пастухи, косцы, игроки в шары, рынки, внутреннее убранство крестьянских домов, где в камине пылает огонь – всё это переносит нас в обыденную жизнь, которая практически является неотъемлемой частью наших личных воспоминаний. 























    Кристиан Жекель является одним из самых известных художников современной Франции. Его необычайно сочные и яркие картины рассказывают о фантастической красоте французского юга: море, лавандовые поля, маленькие городки и незамысловатый крестьянский быт.
    Известно, что в молодые годы Жекель регулярно посещал бар Пеано в старом порту Марселя – это место известно тем, что в этом баре встречались известные провансальские художники. Именно там будущий художник научился писать картины мастихином. Именно эту технику он не только изучил, но и усовершенствовал до такой степени, что стал одним из признанных мастеров.

liveinternet.ru