Страницы

Вера в сказку

Сайда Мунировна Афонина
Сайда Мунировна Афонина - самый удивительный и многогранный художник в своем жанре, гениальный художник нашей современности, настоящий мастер портретного жанра. Из под ее кисти выходят пронзительные образы святых, сказочные и добрые облики детей, а также возвышенные парадные и исторические портреты.
Для Сайды Афониной живописный портрет – это оригинальный способ постижения мира и роли человека в этом мире. Всё свое творчество Афонина передает через призму современного реализма, но классика в ее искусстве – это главное. Она была и остается верной классической живописной школе.
    Многие работы Афониной – шедевры, это настоящее приближение к непостижимой тайне человеческого бытия. Все ее работы – эксклюзив, художница очень тщательно и щепетильно относится к подбору цветовой гаммы, цветового решения, единого целостностного образа картины.
    Каждый портретист находит для своего творчества оригинальные подходы и решения – Сайда Афонина нашла свой уникальный жанр написания, что сделало ее не такой как все. Все картины Сайды Афониной отличаются друг от друга, нет ни одной похожей работы.
    Как и все женщины-художники Афонина обожает рисовать женские и детские образы. Художницу привлекает именно красота, доброты и искренность детской улыбки и женского взгляда. Ее работы «Василиса» (2000), «<Вдохновение» (2008), «Мила» (2005), «Доброе утро» (2008), «Мила взрослеет» (2010) получили отличные отзывы от художественных критиков. Сайда Афонина – мать четырех детей и знает, что такое радость и человечность.
    Кроме портретов женщин и детей Сайда Афонина рисует портреты давно ушедших людей, праведников, святых старцев, исторических личностей. Смелые композиционные находки и элементы уживаются в Афониной с той же тягой к прекрасному идеалу и поиском гармонии в окружающей нас непростой современной жизни. Член Международной федерации художников ЮНЕСКО и доцент живописи.


















































liveinternet.ru