Страницы

Чтобы помнили

Подобрать ключ к сердцу близкого человека – это так важно, ведь вся наша жизнь – поиск взаимопонимания и эмпатии. Известная японская художница Чихару Шиота (Chiharu Shiota)осмыслила эту метафору и в очередной раз удивила зрителей масштабной инсталляцией, для которой потребовалось 50 000 ключей, сотни мотков красной пряжи и две старые лодки.

Инсталляция с «говорящим» названием «Ключ в руке» ("The Key in the Hand") представлена наВенецианской биеннале-2015, она экспонируется в японском павильоне. Художественный замысел заключается в том, чтобы в очередной раз напомнить людям о связи всего сущего, о непредсказуемом переплетении человеческих судеб и о важности воспоминаний, которые хранятся в сердце каждого.


Для инсталляции Чихару Шиота собрала десятки тысяч старых ключей. «Клич» был дан в социальных сетях, и люди из разных уголков планеты с радостью откликнулись на инициативу. Автор проекта пояснила: «Ключи – очень ценные вещи в жизни каждого, ведь они защищают не только наше личное пространство, но и дорогих нам людей. Кроме того, ключ – это возможность открыть для себя неизведанные миры и возможности. Каждым из ключей кто-то пользовался до того, как он стал частью инсталляции. Здесь все пропитано воспоминаниями».







Красные нити, ключи и две старые лодки - инсталляция японской художницы Чихару Шиота (Chiharu Shiota) Работая над проектом, художница размышляла и над своей жизнью, воспоминания чужих людей «пересекались» с историями из ее собственной жизни. Она надеется, что подобные чувства будут переполнять всех зрителей, которые посетят выставку.

Источиник http://obiskusstve.com/