Страницы

Фантазии Галины Горневой

Ах, высота! Так и хочется разбежаться, оттолкнув легонько землю, и взмыть вверх! Это - весенние крылья несут нас от повседневных забот, от домов и улочек, несут ввысь, в небеса наших желаний, мечтаний и ярких возможностей! Это они гудят за спиной раскрывшимся парусом, ловят ароматы солнечной капели и управляют странными желаниями. Однажды, на бегу, заглянув в стекло витрины, ты увидишь крылатого человека, окруженного радужной тайной. Это - ты!

    Уменье выбирать – особый дар, сродни искусству составления букета. Из многообразия мира составить список вещей, созвучных музыке души. Каждый человек живет внутри такого списка, в процессе отбора обустраивая собственный мир. Берясь за инструменты ремесла, художник вынужден осознать свой выбор и открыть свой личный список для всех. Мир Галины Горневой – цветы. Гладиолусы и пионы, розы и гибискусы... Следуя их прихотливым линиям, кисть и карандаш обретают свободу. Беря в соавторы природу, художница воссоздает строение цветка, далее творение идет уже по законам картины. Классическая красота полного расцвета, робкое обещание бутона, причудливое барокко увядания – темы для фантазий и импровизаций.


















    Галина Горнева родилась в Карелии.
    В 1979 году закончила ЛВХПУ им. В.И. Мухиной по специальности - художник по проектированию интерьера. Член Cоюза дизайнеров России. С 1981 по 1995 г. работала в архитектурной мастерской Комбината живописно–оформительского искусства ЛОХФ. Художник-архитектор. Работы находятся в частных коллекциях России, США, Мексики, Испании, Японии, Финляндии, Германии и других стран. С 1976 года Галина Горнева участвует в коллективных выставках Союза архитекторов, Союза художников , художественных галерей Санкт-Петербурга и других городов Росии, а также за рубежом.
В настоящее время занимается графикой (акварель,темпера) и проектированием частных интерьеров.
startacademy.ru/artist/Gorneva-Galina